10 профессий для гуманитариев в IT

10 профессий для гуманитариев в IT

Опубликовано: Чт, 07/09/2020 - 17:07

Вы ОШИБАЕТЕСЬ, если считаете что многообещающая и прибыльная IT-сфера только для тех, кто силен в математике и прочих науках #алемпрофистарт

Да, совсем без вычислений порой не обойтись, но отрасль самых востребованных в онлайн-эпоху профессий вполне себе включает такие, которые могут себе "позволить" любители иностранных языков и истории.

Собрала для вас 10 вариантов, знакомьтесь:
👇

1. Копирайтер. Любая производящая IT-компания нуждается в специалисте, которые будет "переводить" айтишный язык на пользовательский. Именно за эту особенность работы копирайтерам в айти платят больше, чем "обычным" составителям текстов. Новые приложения, продукты, устройства - все это необходимо оформлять в презентации, тексты, рекламу, и так далее.

📚 Подходящее образование: филолог, лингвист, переводчик, литературовед, преподаватель, маркетолог.

2. Аналитик данных. Здесь никак не обойтись без математики, статистики, и знания основ бизнеса. Но в помощь вам огромное количество автосчетчиков Интернета, те же Гугл Аналитикс, Яндекс Метрика, и так далее. Включайте свои способности к анализу и синтезу (если они есть). Опять же, data analyst-ы пригодятся в любой сфере.

📚 Подходящее образование: экономист, финансист, статистик, математик, политолог, маркетолог, историк.

 

3. Проектный менеджер. В IT-отрасли, как и в любой другой, нужны управленцы. В последние годы многие передовые компании работают в формате команд и проектов, поэтому для каждой такой задачи потребуется "главный". Сфера технологий потребует от вас более глубоких знаний по теме, но может быть, у вас есть талант находить нужных людей? Тогда самому изучать придется гораздо меньше.

📚 Подходящее образование: экономист, финансист, управленец, педагог, HR-менеджер, ивент-менеджер, специалист по коммуникациям.

4. Frontend-разработчик. Этот вариант больше для людей с дизайнерскими наклонностями. Техническая сторона вопроса уже намного сложнее, но и дизайнеры нынче не только карандашами пользуются. Одно из наиболее востребованных и высокооплачиваемых направлений.

📚 Подходящее образование: дизайнер, архитектор, художник, менеджер по туризму, страновед, искусствовед.

 

5. Интернет-маркетолог. Обычно у гуманитариев лучше получается все, что связано с контентом любого плана. Написание правильных текстов, создание сценариев для вирусных видео в Ютубе, контакты с общественностью, и многое другое. 

📚 Подходящее образование: психолог, социолог, журналист, сценарист, филолог, культуролог, педагог, лингвист.

 

6. Технический писатель. Похоже на позицию №1 в этом списке - копирайтер, тоже про тексты и перевод с айтишного языка на обычный. Основная разница в том, что здесь речь идет о более сложных документах, например, положениях, инструкциях, и т.д. Чаще всего от специалиста требуется владение английским языком.

📚 Подходящее образование: переводчик, лингвист, филолог, экономист-международник, PR-менеджер, документовед.

 

7. Тестировщик. Будущему тестировщику нужно знать английский язык минимум на уровне intermediate, обладать внимательностью и критическим мышлением. Если вам интересно разобраться в тонкостях проверки качества программных продуктов, то это сюда.

📚 Подходящее образование: педагог, юрист, психолог, лингвист, историк, переводчик.

 

8. Бизнес-аналитик. К будущему бизнес-аналитику требования чуть выше: важно иметь опыт работы от 2 лет в любой предметной области, понимать IT-процессы (пройти подготовительные курсы), уметь анализировать и знать английский язык. Это про вас?

📚 Подходящее образование: экономист, переводчик, юрист, математик, педагог, лингвист, управленец.

 

9. IT-рекрутер. Передовые IT-компании давно следуют пониманию, что главный капитал фирмы - это ее человеческие ресурсы. Корпоративная культура у таких работодателей всегда на высоте и потребует от вас профессионализма в подборе, найме и поддержании духа команды.

📚 Подходящее образование: экономист, управленец, HR-менеджер, педагог, психолог.

 

10. UI/UX - дизайнер. Интерфейсы мобильных приложений, графика и дизайн любого из IT-продуктов - снова в деле дизайнеры и люди с тягой к искусству и красоте. Без спецкурсов не обойтись, к тому же в цене специалисты, знающие "отовсюду" - и PhotoShop, и Illustrator, и Motion Design, и другие.

📚 Подходящее образование: дизайнер, художник, искусствовед, педагог, экономист, психолог, специалист по коммуникациям.


Не забудьте поставить лайк и поделиться с друзьями.
Всем гуманитариям 👋

 

с/у Дина Айсарина

 

Связаться с нами

Подобрать профессию для себя

На главную

Другие интересные статьи

Sun, 09/27/2020 - 23:45

Какие 7 навыков нужно обязательно развивать в 21 веке?

Актуальная тема про развитие soft skills в этой статье. 7 основых мягких навыков 21 века ->>>

Чт, 11/04/2021 - 01:25

Топ-20 малых и средних американских городов для трудоустройства

Если вы хотите жить и работать в США, но не в большом городе - обязательно прочтите этот материал. Здесь рейтинг 20 самых привлекательных малых и средних американских городов в плане трудоустройства. -->>>

Wed, 04/10/2019 - 23:06

6 основных ошибок при выборе профессии.

Вот уже десять лет я провожу по несколько встреч в неделю, и думаю, что пришла пора делиться с вами этим опытом. Самый главный страх тех людей, с которыми мы встречаемся - это страх допустить ошибку при выборе профессии (но мы думаем, что страх выбрать не ту страну для обучения).

Остались вопросы?

Если у вас есть вопросы по нашим программам или услугам - с радостью на них ответим!​

2009-2024 © Консультационный центр Alem Education™. Все права защищены.

Политика конфиденциальности